“Catalog:Windows 嵌入式及物联网操作系统”的版本间差异
跳转到导航
跳转到搜索
YZ22B338807(讨论 | 贡献) 小 (YZ22B338807移动页面Windows 嵌入式及物联网操作系统至List:Windows 嵌入式及物联网操作系统,不留重定向) |
Monstercango(讨论 | 贡献) |
||
| 第84行: | 第84行: | ||
! colspan="6" | Windows Embedded 嵌入式操作系统系列<br>Windows Embedded for Point of Service 嵌入式操作系统系列 | ! colspan="6" | Windows Embedded 嵌入式操作系统系列<br>Windows Embedded for Point of Service 嵌入式操作系统系列 | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan="6" | [[Windows Embedded|Windows Embedded 嵌入式操作系统系列]] | + | ! colspan="6" | [[Catalog:Windows Embedded 嵌入式操作系统系列|Windows Embedded 嵌入式操作系统系列]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 产品名称 | ! rowspan="2" | 产品名称 | ||
| − | ! rowspan="2" | NT 内核版本 | + | ! rowspan="2" | Windows NT 内核版本 |
! rowspan="2" | 代号 | ! rowspan="2" | 代号 | ||
! rowspan="2" | 正式发布日期 | ! rowspan="2" | 正式发布日期 | ||
| 第95行: | 第95行: | ||
! 拓展支持 | ! 拓展支持 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows NT Embedded 4.0]] | + | | [[OS:Windows NT Embedded 4.0|Windows NT Embedded 4.0]] |
| 4.0 | | 4.0 | ||
| Impala | | Impala | ||
| 第102行: | 第102行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows XP Embedded]] | + | | [[OS:Windows XP Embedded|Windows XP Embedded]] |
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| Mantis | | Mantis | ||
| 第109行: | 第109行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded Standard 2009]] | + | | [[OS:Windows Embedded Standard 2009|Windows Embedded Standard 2009]] |
| XPER2 | | XPER2 | ||
| 2008 年 | | 2008 年 | ||
| 第115行: | 第115行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded Standard 7]] | + | | [[OS:Windows Embedded Standard 7|Windows Embedded Standard 7]] |
| 6.1 | | 6.1 | ||
| Quebec | | Quebec | ||
| 第122行: | 第122行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded 8 Standard]] | + | | [[OS:Windows Embedded 8 Standard|Windows Embedded 8 Standard]] |
| 6.2 | | 6.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| 第132行: | 第132行: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 产品名称 | ! rowspan="2" | 产品名称 | ||
| − | ! rowspan="2" | NT 内核版本 | + | ! rowspan="2" | Windows NT 内核版本 |
! rowspan="2" | 代号 | ! rowspan="2" | 代号 | ||
! rowspan="2" | 正式发布日期 | ! rowspan="2" | 正式发布日期 | ||
| 第140行: | 第140行: | ||
! 拓展支持 | ! 拓展支持 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded for Point of Service]] | + | | [[OS:Windows Embedded for Point of Service|Windows Embedded for Point of Service]] |
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| Chinook | | Chinook | ||
| 第147行: | 第147行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded POSReady 2009]] | + | | [[OS:Windows Embedded POSReady 2009|Windows Embedded POSReady 2009]] |
| 未知 | | 未知 | ||
| 2009 年 | | 2009 年 | ||
| 第153行: | 第153行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded POSReady 7]] | + | | [[OS:Windows Embedded POSReady 7|Windows Embedded POSReady 7]] |
| 6.1 | | 6.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| 第160行: | 第160行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded 8 Industry Pro]] | + | | [[OS:Windows Embedded 8 Industry Pro|Windows Embedded 8 Industry Pro]] |
| rowspan="2" | 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| rowspan="2" | Industry 8 | | rowspan="2" | Industry 8 | ||
| 第167行: | 第167行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded 8 Industry Enterprise]] | + | | [[OS:Windows Embedded 8 Industry Enterprise|Windows Embedded 8 Industry Enterprise]] |
| 2013 年 | | 2013 年 | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Embedded 8.1 Industry]] | + | | [[OS:Windows Embedded 8.1 Industry|Windows Embedded 8.1 Industry]] |
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Industry 8.1 | | Industry 8.1 | ||
| 第182行: | 第182行: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 产品名称 | ! rowspan="2" | 产品名称 | ||
| − | ! rowspan="2" | NT 内核版本 | + | ! rowspan="2" | Windows NT 内核版本 |
! rowspan="2" | 代号 | ! rowspan="2" | 代号 | ||
! rowspan="2" | 正式发布日期 | ! rowspan="2" | 正式发布日期 | ||
| 第190行: | 第190行: | ||
! 拓展支持 | ! 拓展支持 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Fundamentals for Legacy PCs]] | + | | [[OS:Windows Fundamentals for Legacy PCs|Windows Fundamentals for Legacy PCs]] |
| 5.1 | | 5.1 | ||
| Eiger | | Eiger | ||
| 第197行: | 第197行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Thin PC]] | + | | [[OS:Windows Thin PC|Windows Thin PC]] |
| 6.1 | | 6.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| 第204行: | 第204行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows Cloud PC]] | + | | [[OS:Windows Cloud PC|Windows Cloud PC]] |
| 10.0 | | 10.0 | ||
| WNC / NXT | | WNC / NXT | ||
| 第211行: | 第211行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan="6" | [[Windows for IoT|Windows for IoT 物联网操作系统系列]] | + | ! colspan="6" | [[Catalog:Windows for IoT 物联网操作系统|Windows for IoT 物联网操作系统系列]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 产品名称 | ! rowspan="2" | 产品名称 | ||
| − | ! rowspan="2" | NT 内核版本 | + | ! rowspan="2" | Windows NT 内核版本 |
! rowspan="2" | 代号 | ! rowspan="2" | 代号 | ||
! rowspan="2" | 正式发布日期 | ! rowspan="2" | 正式发布日期 | ||
| 第222行: | 第222行: | ||
! 拓展支持 | ! 拓展支持 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows 8.1 for IoT]] | + | | [[OS:Windows 8.1 for IoT|Windows 8.1 for IoT]] |
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Blue IoT | | Blue IoT | ||
| 第229行: | 第229行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Windows 10 IoT Core]] | + | | [[OS:Windows 10 IoT Core|Windows 10 IoT Core]] |
| 10.0 | | 10.0 | ||
| Athens | | Athens | ||
| 第235行: | 第235行: | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
| 待补充 | | 待补充 | ||
| − | |||
|} | |} | ||
2026年1月2日 (五) 22:50的版本
系统列表
以下为美国微软公司开发的 Windows 嵌入式及物联网操作系统。
基于 Windows CE 内核的 Windows 嵌入式操作系统
| Windows CE / Windows Embedded Compact 嵌入式操作系统系列 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 产品名称 | CE 内核版本 | 代号 | 正式发布日期 | 终止支持日期 | |
| 主流支持 | 拓展支持 | ||||
| Windows CE 1.0 | 1.0 1.01 / 1.0a |
Pegasus (Windows CE 1.0) | 1996 年 11 月 16 日 (Windows CE 1.0) 1997 年 6 月 25 日 (Windows CE 1.01,日本语更新) |
2001 年 12 月 31 日 | 无 |
| Windows CE 2.x | 2.0 2.01 2.10 2.11 2.12 |
Alder (Windows CE 2.0) Alder Enhancement Pack (Windows CE 2.10) Birch (Windows CE 2.11) Birch Service Pack 2 / Birch Enhancement Pack (Windows CE 2.12) |
1997 年 9 月 29 日 (Windows CE 2.0) 1998 年 7 月 (Windows CE 2.11) 1999 年 9 月 28 日 (Windows CE 2.12) |
2002 年 9 月 30 日 (Windows CE 2.11) 2003 年 9 月 30 日 (Windows CE 2.12) |
2005 年 9 月 30 日 (Windows CE 2.12) |
| Windows CE 3.0 | 3.0 | Cedar | 2000 年 6 月 15 日 | 2005 年 9 月 30 日 | 2007 年 10 月 9 日 |
| Windows CE .net | 4.0 4.1 4.2 |
Talisker / DougFir (Windows CE 4.0 Net) Jameson (Windows CE 4.1 Net) McKendric (Windows CE 4.2 Net) |
2000 年 6 月 15 日 (Windows CE 4.0 Net) 2002 年 6 月 (Windows CE 4.1 Net) 2003 年 4 月 23 日 (Windows CE 4.2 Net) |
2007 年 7 月 10 日 (Windows CE 4.0 Net & Windows CE 4.1 Net) 2008 年 7 月 8 日 (Windows CE 4.2 Net) |
2013 年 7 月 9 日 (Windows CE 4.2 Net) |
| Windows CE 5.0 | 5.0 | Macallan | 2004 年 6 月 9 日 | 2009 年 10 月 13 日 | 2014 年 10 月 14 日 |
| Windows Embedded CE 6.0 | 6.0 | Yamazaki / Cardhu | 2006 年 9 月 15 日 | 2013 年 4 月 9 日 | 2018 年 4 月 10 日 |
| Windows Embedded Compact 7 | 7.0 | Chelan | 2010 年 5 月 31 日 | 2016 年 4 月 12 日 | 2021 年 4 月 13 日 |
| Windows Embedded Compact 2013 | 8.0 | 未知 | 2013 年 6 月 13 日 | 2018 年 10 月 9 日 | 2023 年 10 月 10 日 |
基于 Windows NT 内核的 Windows 嵌入式及物联网操作系统
| Windows Embedded 嵌入式操作系统系列 Windows Embedded for Point of Service 嵌入式操作系统系列 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Windows Embedded 嵌入式操作系统系列 | |||||
| 产品名称 | Windows NT 内核版本 | 代号 | 正式发布日期 | 终止支持日期 | |
| 主流支持 | 拓展支持 | ||||
| Windows NT Embedded 4.0 | 4.0 | Impala | 1999 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows XP Embedded | 5.1 | Mantis | 2002 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded Standard 2009 | XPER2 | 2008 年 | 待补充 | 待补充 | |
| Windows Embedded Standard 7 | 6.1 | Quebec | 2010 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded 8 Standard | 6.2 | 未知 | 2013 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded for Point of Service 嵌入式操作系统系列 | |||||
| 产品名称 | Windows NT 内核版本 | 代号 | 正式发布日期 | 终止支持日期 | |
| 主流支持 | 拓展支持 | ||||
| Windows Embedded for Point of Service | 5.1 | Chinook | 2005 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded POSReady 2009 | 未知 | 2009 年 | 待补充 | 待补充 | |
| Windows Embedded POSReady 7 | 6.1 | 未知 | 2011 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded 8 Industry Pro | 6.2 | Industry 8 | 2013 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Embedded 8 Industry Enterprise | 2013 年 | 待补充 | 待补充 | ||
| Windows Embedded 8.1 Industry | 6.3 | Industry 8.1 | 2013 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Thin Client 瘦客户机 / 云主机操作系统系列 | |||||
| 产品名称 | Windows NT 内核版本 | 代号 | 正式发布日期 | 终止支持日期 | |
| 主流支持 | 拓展支持 | ||||
| Windows Fundamentals for Legacy PCs | 5.1 | Eiger | 2006 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Thin PC | 6.1 | 未知 | 2011 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows Cloud PC | 10.0 | WNC / NXT | 2024 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows for IoT 物联网操作系统系列 | |||||
| 产品名称 | Windows NT 内核版本 | 代号 | 正式发布日期 | 终止支持日期 | |
| 主流支持 | 拓展支持 | ||||
| Windows 8.1 for IoT | 6.3 | Blue IoT | 2014 年 | 待补充 | 待补充 |
| Windows 10 IoT Core | 10.0 | Athens | 2015 年 | 待补充 | 待补充 |